Fragen Sie einen Arzt
2015-09-23

Trockene Augen nach Grauer Star OP - Tropfen wechseln möglich?

Dr. Kernt - Augenarzt in München

Infos zum Experten

Prof. Dr. med. habil. Marcus Kernt

Augenarzt in München

+49 89 217 688 59

Dr. Kernt beantwortet die Frage eines Patienten

Frage von Patient:

Ich habe nach meiner Katarakt-OP ein sehr trockenes Auge bekommen. Mein Augenarzt hat mir zusätzlich Augentropfen dafür mitgegeben, und zwar Hylo-Vision. Ich habe nun das Gefühl, dass mein Auge nach Verabreichen der Tropfen brennt. Darf man auch andere Tropfen nehmen, z.B. Bepanthen (Einzeldosen)?

Expertenantwort von Prof. Dr. med. habil. Marcus Kernt:

Leider kommt es bei manchen Patienten nach einer Katarakt-Operation - zumindest für eine gewisse Zeit - zu einem vermehrten Trockenheitsgefühl am Auge.

In der Regel ist der Hauptgrund hierfür, dass nach der Operation das Auge zunächst wieder zu seiner natürlichen Benetzung zurück finden muss und es zu einer meist vorübergehenden Veränderung der Tränenfilmzusammensetzung kommt.

In den meisten fällen ist dieses Trockenheitsgefühl zwar unangenehm aber ungefährlich und klingt in der Regel nach einigen Wochen vollständig ab. Für diese Übergangszeit ist es sinnvoll die Augen mit Tränenersatzmitteln zu pflegen.

Hierbei ist zu beachten dass idealerweise ein Tränenersatzmittel ohne Konservierungsstoffe verwendet wird, da diese unter Umständen zu einer zusätzlichen Reizung der Augen führen können. Als Wirksubstanz sind beispielsweise Hyaluronsäure oder auch Carbomere empfehlenswert.

Wenn ein bestimmtes Tränenersatzmittel bei der Anwendung Missempfindungen, wie Brennen oder Jucken hervorruft, sollte dieses nicht weiter verwendet werden. In dieser Situation ist es durchaus legitim ein Produkt eines anderen Herstellers zu versuchen und in der Regel lässt sich so ein Tränenersatz finden, der gut vertragen wird.

Sollte es aber auch nach Wechsel des Tränenersatzmittels zu einer andauernden stärkeren Reizung des Auges kommen, sollten Sie in jedem Fall Ihren behandelnden Augenarzt konsultieren. Dieser kann Ihnen dann entsprechende Behandlungs-Ratschläge geben, um Ihre Beschwerden bestmöglich zu lindern.

Weitere Experten-Antworten:

31Okt

Welches Make up bei schwerer Akne?

Expertenantwort von Dr. med. da Mota zu dem Thema "Welches Make up...

31Okt

Akne auch an Po und Rücken möglich?

Expertenantwort von Dr. med. da Mota zu dem Thema "Kann Akne auch am...

31Okt

Akne durch Milchprodukte?

Expertenantwort von Dr. med. da Mota zu dem Thema "Können...

31Okt

Akne durch zu viel Stress?

Expertenantwort von Dr. med. da Mota zu dem Thema "Kann Stress die...

31Okt

Talgproduktion bei Akne regulieren - Geht das?

Expertenantwort von Dr. med. da Mota zu dem Thema "Kann man die...

21Sep

Grippe oder grippaler Infekt?

Expertenantwort von Dr. med. Anro Melzer zu dem Thema "Wie erkenne...

21Sep

Grippe: lebensgefährlich?

Expertenantwort von Dr. med. Anro Melzer zu dem Thema "Ist eine...

21Sep

Grippe: Risikogruppen

Expertenantwort von Dr. med. Anro Melzer zu dem Thema "Grippe/...

21Sep

Grippeimpfung: Nebenwirkungen möglich?

Expertenantwort von Dr. med. Anro Melzer zu dem Thema "Welche...

21Sep

Grippeimpfung in der Schwangerschaft?

Expertenantwort von Dr. med. Anro Melzer zu dem Thema "Grippeimpfung...